От глиняной таблички к печатной страничке

От глиняной таблички к печатной страничке 21 мая 2026 г. 0:00

От глиняной таблички к печатной страничке

24 мая в России и многих восточноевропейских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник связан с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян и создателей славянской азбуки.

Библиотека пос. Молодёжный пригласила учащихся 2 класса Толбинской СОШ (классный руководитель Ю. Н. Шиманская) на познавательную программу. Ведущий библиотекарь провела экскурсию и познакомила ребят с интересными книгами и журналами.

А затем мы отправились в путешествие во времени и заглянули в далекое прошлое. Библиотекарь рассказала ребятам о древних книгах, о создании первой славянской азбука. Из книги «Сказ о Кирилле и Мефодии» мы узнали, как в давние времена называлась каждая буква в кириллице.

Юные читатели приняли участие в весёлых конкурсах «Буква убежала», «Замени букву», подбирали рифмы к словам и угадывали «Сказочные перевёртыши».

В заключение нашей встречи любители чтения выбрали себе интересные книжки и получили в подарок закладки для книг.


Вернуться в список новостей